Banlieues Bleues 2010: le goût des chemins nouveaux (du 12 mars au 16 Avril)

Publié le par yannis


BB_Affiche_100x150.gif

Ven 12 mars 20h30
Saint-Ouen, Espace 1789
Roy Nathanson's Sotto Voce / Etats-Unis
Roy Nathanson saxophones alto et soprano, voix, Sam Bardfeld violon, voix, Curtis Fowlkes
trombone, voix, Tim Kiah basse, voix, Napoleon Maddox human beatbox, voix
+
Nublu Orchestra ''Conduction No. 190, Tête-À-Tête'' Conducted by Lawrence
D.''Butch''Morris
/ Turquie, Etats-Unis, France Création
Butch Morris conduction, Ilhan Ersahin, Jonathon Haffner saxophones, Denis Colin clarinette,
Doug Wieselman cornet, clarinette, Graham Haynes trombone, cornet, Aydin Esen claviers,
Rubin Steiner piano, Juni Booth contrebasse, Alp Ersönmez basse, Izzet Kizil percussions, DJ
Mehdi, Aaron Johnston
batterie (distribution en cours)
------------------------------------------------------------------------------------
sam 13 mars 20h30
Aubervilliers, Espace Fraternité
Ilhan Ersahin Istanbul Session invite Erik Truffaz & Vincent Segal
/ Turquie, Etats-Unis, France Inédit
Ilhan Ersahin saxophones, Erik Truffaz trompette, Vincent Segal violoncelle, Alp Ersönmez
basse, Izzet Kizil percussions, Turgut Alp Bekoglu batterie
------------------------------------------------------------------------------------
dim 14 mars 16h00
Pantin
Rejoignez la parade festive des Soul Rebels ''the coolest brass-hop-band of New-Orleans''
qui enflammera la rue Gabrielle Josserand et la Dynamo de Banlieues Bleues.
------------------------------------------------------------------------------------
lun 15 mars 20h30, mar 16 mars 20h30
Pantin, La Dynamo de Banlieues Bleues
The Soul Rebels / Etats-Unis
Marcus Hubbard, Julian Omari Gosin trompettes, Corey Peyton trombone, Erion Williams
saxophone, Damion Fancois tuba, Lumar LeBlanc caisse claire, Derrick Moss batterie,
percussions
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
mer 17 mars 20h30
Les Pavillons-sous-Bois, Espace des Arts
Omar Sosa & le NDR Big band ''Ceremony'' / Cuba, Mozambique, Allemagne
Inédit
Omar Sosa piano, Marcos Ilukán percussions, Childo Thomas basse, Horacio Hernandez ( El
Negro) batterie, & NDR Big band (16 musiciens)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ven 19 mars 20h30
Pierrefitte-sur-Seine, Maison du peuple
Jacques Coursil quartet / France Création
Jacques Coursil trompette, Fanny Lasfargues basse électrique, Romain Clerc-Renaud claviers,
Yann Joussein batterie
+
Les Triaboliques/ Grande Bretagne Inédit
Justin Adams guitare, voix, Ben Mandelson voix, mandoline, bouzouki baryton, guimbarde,
Lu Edmonds guitare, voix, cumbus
------------------------------------------------------------------------------------
sam 20 mars 20h30
Le Blanc-Mesnil, Le Forum, salle Barbara
Georges Lewis ''Atelier de création'' / Etats-Unis, France Création
Georges Lewis direction artistique, composition, diffusion électroacoustique, Arnaud Petit
chef d'orchestre, Denis Colin clarinette basse, Claire Hoog piano, Arnaud Lehmann violon,
Jérémie Maillard violoncelle, Philippe Pannier guitare, Ramon Lopez batterie, percussions,
Benoit Masson percussions, Christine Dresse flûte, Damon Holzborrn assistant technique
+
Georges Lewis, Jean-Luc Capozzo ''Interactive Trio'' / Etats-Unis, France Inédit
Georges Lewis, trombone, Jean Luc Capozzo trompette, Improvisateur informatique interactif
piano disklavier, électronique
+
Georges Lewis, Roscoe Mitchell, Muhal Richard Abrams / Etats-Unis Inédit
Georges Lewis trombone, électronique, Roscoe Mitchell saxophones, flutes, Muhal Richard
Abrams
piano, percussion
------------------------------------------------------------------------------------
sam 20 21h00 & dim 21 mars 18h00
Saint-Denis, salle Mehmet Ulusoy
André Ceccarelli ''Le coq et la pendule - hommage à Claude Nougaro'' / France
Pierre-Alain Goualch piano, Diego Imbert contrebasse, André Ceccarelli batterie. Invité :
David Linx chant
------------------------------------------------------------------------------------
mer 24 mars 20h30
Tremblay-en-France, L’Odéon, salle Jean Roger Caussimon
Rockingchair
Airelle Besson trompette, bugle et violon, Sylvain Rifflet saxophones, flûtes et clarinettes,
Julien Omé guitares, Guido Zorn contrebasse, Nicolas Larmignat batterie, Gilles Olivesi son
+
Cristina Zavalloni Idea ''Per caso Aznavour''/ Italie Inédit
Cristina Zavalloni chant, Stefano De Bonis piano, Antonio Borghini basse, Federico Scettri
batterie, percussions
------------------------------------------------------------------------------------
jeu 25 & ven 26 mars 20h30
Pantin, La Dynamo de Banlieues Bleues
French-British Jazz Rencontres
Chaque soir deux groupes anglais et un français, un échantillon parmi les meilleurs nouveaux
talents des scènes jazz des deux côtés de la Manche
--------------------------------------------------------------------------------
ven 26 mars 20h30
Stains, Auditorium du Conservatoire
Didier Petit solo / France
Didier Petit violoncelle
+
Mike Reed's People, Places and Things / Etats-Unis
Greg Ward saxophones tenor & alto, Tim Haldeman saxophone ténor, Jason Roebke
contrebasse, Mike Reed batterie
------------------------------------------------------------------------------------
sam 27 mars 20h30

Villepinte, Les Espaces V
Harold Lopez-Nussa trio / Cuba
Harold Lopez-Nussa piano, Felipe Cabrera contrebasse, Ruy Lopez-Nussa batterie
+
Omara Portuondo / Cuba
Omara Portuondo voix, Swami Jr. guitare, direction musicale, Harold Lopez Nussa piano,
Felipe Cabrera contrebasse, Andrés Coayo percussions, Rodney Yllarza Barreto batterie
------------------------------------------------------------------------------------
mar 30 mars 20h30
Bobigny, salle Pablo Neruda
Beñat Achiary "Un poète à New-York" / France, Etats-Unis Inédit
Beñat Achiary voix, Pedro Soler guitare, Julem Achiary percussions, Michel Cueille piano,
Kahil El Zabar batterie, percussions
+
Denis Colin & la Société des Arpenteurs "Subject to change" / France, Etats-Unis
Denis Colin clarinette, Tony Malaby saxophones, Benjamin Moussay piano, Julien Omé
guitare, Antoine Berjeaut trompette, Sylvain Hélary flûte, Fabrice Theuillon saxophones
baryton et soprano, Stéphane Kerecki contrebasse, Eric Echampard batterie
------------------------------------------------------------------------------------
mer 31 mars 20h30
Tremblay-en-France, Théâtre Louis Aragon
Salis Angeli Drake trio / Italie, Etats-Unis
Antonello Salis piano, accordéon, Paolo Angeli guitare sarde préparée, Hamid Drake batterie,
percussions
+
Médéric Collignon Septik ''Il était une fois la révolution'' / France
Médéric Collignon cornet, Jean-Philippe Morel contrebasse, Maxime Delpierre Guitare,
Thomas de Pourquery saxophones alto, soprano, chant, compositions, Mathieu Jerôme,
Franck Woeste Fender Rhodes, Philippe Gleizes batterie
------------------------------------------------------------------------------------
jeu 1er avril 20h30
Gonesse, salle Jacques Brel
Digital Primitives ''Hum Crakcle & Pop'' / Etats-Unis, Israël
Cooper Moore piano, diddley-bo, banjo, mouth-bow, voix, Assif Tsahar saxophone, clarinette
basse, m'bira, Chad Taylor batterie, m'bira
+
Rokia Traoré / Mali, France
Rokia Traoré voix, guitares, Naba Aminata Traoré choeur, Mama Diabaté n'goni, Christophe
"Disco" Minck
basse, Eric Lohrer guitare, Laurent Robin batterie
------------------------------------------------------------------------------------
ven 2 avril 20h30
Aulnay-sous-Bois, Espace Jacques Prévert
Julien Lourau, Bojan Z duo / France
Bojan Z piano, Julien Lourau saxophones
+
Joachim Kühn ''Out of the Desert'' / France, Espagne, Maroc Inédit
Joachim Kühn piano, Ramon Lopez batterie, Majid Bekkas guembri, Rachid El Fadili
karkabou, choeur, Abdessadek Bounhar karkabou, choeur
------------------------------------------------------------------------------------
ven 2 14h30, sam 3 & dim 4 avril 16h30
La Courneuve, Centre Culturel Jean Houdremont
''Ain't misbehavin'', la comédie musicale / Etats-Unis, France Création
Troy Poplous mise en scène, Justin Arthur Smith voix, Danielle Jackson voix, Rahim Glaspy
voix, Willie Miller voix, Tracci Lee voix, Cherelle Palmer voix, Brandon Johnson voix, Darnell
Thomas
voix, Raina Houston voix, Quentin Alexander voix, Keith Johnson voix, Danielle Miller
voix, Antonin Tri-Hoang saxophone alto, clarinette, Adrien Sanchez saxophone ténor,
Quentin Ghomarie trompette, Fidel Fourneyron trombone , Frédéric Nardin piano, Simon
Tailleu
contrebasse, Elie Duris batterie
------------------------------------------------------------------------------------
sam 3 avril 20h30
Épinay-sur-Seine, Maison du Théâtre et de la Danse (MTD)
A 20h00 dans le hall de la MTD, concert inspiré du film Zéro de conduite de Jean Vigo par les jeunes
du Lycée Jean Vigo d’Epinay-sur-Seine sous la direction de Sylvain Rifflet (saxophone).
+
Vieux Farka Toure / Mali
Vieux Farka Touré voix, guitare, Aly Magassa guitare, voix, Tim Keiper batterie, percussion,
Mamadou Sidibé basse, Souleymane Kané djembé, calebasse, voix
+
Mulatu Astatke & The Heliocentrics / Ethiopie, Grande-Bretagne
Mulatu Astatke vibraphone, piano,percussion, Malcolm Catto batterie, Jake Ferguson basse,
Jack Yglesias percussions, Oliver Parfitt claviers, Adrian Owusu guitare, Byron Wallen
trompette, James Arben saxophones, flûte, Danny Keane violoncelle
------------------------------------------------------------------------------------
mar 6 avril 20h30
Saint-Ouen, Espace 1789
Soweto Kinch Quartet / Grande Bretagne Inédit
Soweto Kinch saxophones, Femi Temowo guitare, Karl Rasheed-abel basse, Graham Godfrey
batterie,
+
David Murray and the Gwo Ka Masters / France, Etats-Unis Inédit
David Murray saxophone ténor, clarinette basse, Klod Kiavue percussions, chant, François
Ladrezeau
percussions, chant, Sista Kee piano, voix, Rasul Siddik trompette, Jaribu Shahid
basse, Hamid Drake batterie, percussions
------------------------------------------------------------------------------------
jeu 8 avril 20h30
La Dynamo de Banlieues Bleues
Rétroviseur/ France
Yann Joussein batterie, Fanny Lasfargues contrebasse, Yoann Durant saxophones, Stéphan
Caracci
vibraphone
+
François Méchali ''La Transméditerranéenne et les Gnawas du Maroc''
/ France, Maroc Création
François Mechali contrebasse, Eric Seva saxophone, Fadhel Messaoudi oud, voix, Abdellah El
Gourd
gembri, chants, percussions, Christian Lété batterie, percussions
------------------------------------------------------------------------------------
sam 10 avril 20h30
Aulnay-sous-Bois, Le cap
Braka, Carlo Mombelli ''Paris/Joburg Aller-Retour''
/ France, Afrique du sud Création
Braka batterie Lucia Récio voix, Adrien Amey saxophones, Daniel Malavergne tuba, Carlo
Mombelli
basse électrique, Marcus Wyatt trompette, Siya Makuzeni voix, trombone, Justin
Badenhorst & Braka
batterie
------------------------------------------------------------------------------------
sam 10 avril 20h30
Stains, Espace Paul Eluard
Nathalie Natiembé / France
Nathalie Natiembé voix, Frédéric Piot percussions
+
Buika / Espagne
Concha Buika voix, Ivan "Melon" Gonzales piano, Fernando Favier cajòn, percussions
------------------------------------------------------------------------------------
mar 13 avril 20h30
Clichy-sous-Bois, Espace 93 Victor Hugo
Ballaké Sissoko, Vincent Segal ''Chamber Music'' / Mali, France
Ballaké Sissoko kora, Vincent Segal violoncelle
+
Sandra Nkaké ''Penda, le sens du son'' / France, Brésil Création
Sandra Nkake voix, machines, Jérôme Drû flûtes, choeurs, Mata Gabin slam, poésie,
choeurs, Marcelo Pretto chant, body percussions, guitare
------------------------------------------------------------------------------------
mer 14 avril 20h30

La Dynamo de Banlieues Bleues
Anthony Coleman solo
+
Anthony Coleman quartet
Satoshi Takeishi, Brad Jones, Ashley Paul
------------------------------------------------------------------------------------
jeu 15 avril 20h30
Le Blanc-Mesnil, Le Forum, salle Barbara
Démereau, Fernandez, Merville ''Ode à Gato Barbieri'' / France, Espagne
Création
Marc Démereau saxophones, Agusti Fernandez piano, François Merville batterie
+
Archie Shepp quintet featuring Denis Colin / France, Etats-Unis Inédit
Archie Shepp saxophone, Tom Mc Clung piano, Wayne Dockery basse , Steve Mc Craven
batterie, Denis Colin clarinette
------------------------------------------------------------------------------------------
ven 16 avril 20h30
Bobigny, MC 93
Miguel Poveda invite Chicuelo ''Coplas del Querer'' / Espagne
Miguel Poveda voix, Juan Gómez Chicuelo guitare, Carlos Grilo et Luis Cantarote palmas,
cajòn
+
Enrique Morente « Flamenco y Pablo de Malaga » / Espagne

Publié dans Festivals - Concerts

Commenter cet article