Programme du Festival de Jazz du Parc Floral 2009

Publié le par yannis

Le programme du Festival du Parc Floral 2009 est désormais connu, et se tiendra du 6 juin au 26 juillet 2009 !

Chaque week-end sera l'occasion de découvrir un nouveau territoire, un nouvel horizon musical. Autant d'espaces qui permettront de multiplier les croisements et rencontres musicales. Pour la modique somme de 5 euros pour l'entrée dans le parc, les concerts sont gratuits !



En attendant, vous pourrez également (re) découvrir les photos de l'édition précédente  en vous laissant aller à la flânerie dans la colonne de gauche "Rêverie musicale en live ...".

A bon entendeur (auditeur), bonne visite visuelle et musicale !

Week end n°1: Trans Belgian Express

Samedi 6 juin


13h30 (dans La clairière des impros) - Guillaume ORTI


15h - Robin VERHEYEN 4tet avec Bill CARROTHERS


16h30 - Maria SCHNEIDER with the BRUSSELS JAZZ ORCHESTRA
Frank VAGANEE alto sax, soprano sax, flute / Dieter LIMBOURG alto sax, soprano sax, flute, clarinette  /Kurt VAN HERCK ténor sax, soprano sax, flute, clarinette / Bart DEFOORT ténor sax, soprano sax / Bo VAN DER WERF baryton sax, basse clarinette, trombone / Marc GODFROID trombone / Lode MERTENS trombone / Ben FLEERAKKERS ou Frederik HEIRMAN trombone / Laurent HENDRICK basse trombone / Serge PLUME trompette, flugelhorn / Nico SCHEPERS trompette, flugelhorn / Pierre DREVET trompette, flugelhorn /Jeroen VAN MALDEREN trompette, flugelhorn / Rhythm Section Peter HERTMANS guitare / Nathalie LORIERS piano / Jos MACHTEL contrabasse / Klaas BALIJON batterie

 

Dimanche 7 juin

 

15h - Diederik WISSELS Trio
Diederik WISSELS, Christophe Wallemme et Jan de Haas


16h30 - OCTURN
Guillaume ORTI alto saxophone / Laurent BLONDIAU trompette / MAGIC MALIK flûte / Bo VAN DER WERF bariton sax / Jozef DUMOULIN fender rhodes / Fabian FIORINI piano / Nelson VERAS guitare / Jean-Luc LEHR basse / Chander SARDJOE batterie / Gilbert NOUNO electroniques / special guest Lynn CASSIERS

Week-end n°2 BLACK IS THE COLOR

Samedi 13 juin

13h30 dans La clairière des impros - Sam TSHABALALA
Sam TSHABALALA guitare, voix / Patrick BEBEY percussions, flûtes pygmées, kalimba, chant Jacques DJEHIM guitare / Corine THUY THY vocals


15h - Wasis DIOP «Judu bèk»
Wasis DIOP chant / Anthony LA ROSA basse / François CAUSSE batterie, percussions / Miguel Alejandro BARCELONA accordéon / Olivier AJAVON guitare / Sébastien PERRONET claviers


16h30 - Stéphane HUCHARD «African Tribute to Art Blakey»
Stéphane HUCHARD batterie / Pierre DE BETHMANN piano / Alexandre TASSEL bugle / Sylvain BEUF saxophone / Diego IMBERT contrebasse / Baba SISSOKO talking drum, percussions / Thomas GUEI percussions

Dimanche 14 juin

15h - ABLAYE & The Links
Sébastien LE BON batt / Paco CRESPEAU guitare / Martin BALSAN guitare / Timon NICOLAS flûtes, trompette / Julien BONVOISIN basse / Mathieu LASSERE sax / Cheikh DIALLO claviers / guest Jean-Philippe RYKIEL claviers

 

16h30 - Cheick Tidiane SECK «Sabaly Tour»
Cheick TIDIANE SECK claviers, guitare acoustique, lead vocal / Guy NSANGUÉ basse / Julien TEKEYAN drums / Guimba KOUYATÉ guitare / Madou KONÉ djembé, calebasse / Fafa RUFFINO choeur / Fatou DIAWARA choeur / Kabine KOUYATÉ vocal + invités surprise

Week-end n°3 FORZA ITALIA

Samedi 20 juin

15h - Gianluca PETRELLA 4tet
Gianluca PETRELLA trombone / Francesco BEARZATTI sax et clarinette / Paolino DALLA PORTA basse / Fabbio ACCARDI batterie


16h30 - Rita MARCOTULLI «Us and Them» Hommage to Pink Floyd
RAIZ voix / Rita MARCOTULLI piano / Andy SHEPPARDsaxophone / Giovanni TOMMASO contrebasse / Matthew GARRISON basse electrique / Fausto MESOLELLA guitare / Michele RABBIA percussions et electroniques / Alfredo GOLINO batterie


Dimanche 21 juin


14h - Duo Antonello SALIS / Fabrizio BOSSO

 

15h - Trio BEX / BEARZATTI / GOUBERT • OPEN GATE

 

16h30 - MUSICA NUDA
Petra MAGONI chant / Ferrucio SPINETTI contrebasse

Week-end n°4 LE BLEU DES ORIGINES

Samedi 27 juin

15h - Roland TCHAKOUNTÉ
Roland TCHAKOUNTÉ voix guitares / Mathias BERNHEIM percussions / Mick RAVASSAT dobro guitares

 

16h30 - Joe Louis WALKER
Joe Louis Walker guitare voix / Henry Lee Oden basse / Michael J. Torsone claviers / Richard Vaughn Crain batterie / Linwood Lee Taylor Jr. guitare

Dimanche 28 juin

15h - PURA FÉ
PURA FÉ guitare et chant / Danny GODINEZ guitare

 

16h30 - J.J. MILTEAU «Soul Conversation»
Jean-Jacques MILTEAU harmonica / Manu GALVIN guitare / Michael ROBINSON voix / Ron SMYTH voix / Gilles MICHEL basse / Eric LAFONT batterie

Week-end n°5 VIENNE/PARIS

Samedi 4 juillet

15h - Médéric COLLIGNON 4tet • Jus de Bocse
Médéric COLLIGNON cornet de poche, bugle, voix / Franck WOESTE Fender Rhodes / Philippe GLEIZES batterie / Frédéric CHIFFOLEAU contrebasse


16h30 - VIENNA ART ORCHESTRA
Mathias Rüegg composition, direction / Ernst Weissensteiner basse / Johanna Gröbner piano / Flip Philipp vibraphone, percussions / Ingrid Oberkanins percussions / Joanna Lewis violon 1 / Ivana Pristasova violon 2 / Andrew Jesek viole / Michael Williams violoncelle / Matthias Kronsteiner basson / Hubert Kerschbaumer clarinette / Vasile Marian haubois / Thomas Frey flûte / Aneel Soomary trompette / Thomas Fischer french horn / Dominik Stöger trombone / Juraj Bartos trompette / Harry Sokal saxes / Nico Gori clarinettes / Corin Curschellas voix

Dimanche 5 juillet

15h - RADIO STRING QUARTET & Klaus PAIER
Bernie MALLINGER violon / Johannes DICKBAUER violon / Cynthia LIAO viole / Asja VALCIC violoncelle / Klaus PAIER accordéon, bandonéon


16h30 - Jean-Christophe CHOLET • DIAGONAL « French touch »
Jean-Christophe CHOLET piano, composition, direction / David Venitucci accordéon /
Fabrice Martinez et Yann Martin, trompettes et bugles / Vincent MASCART sax soprano ténor / Romain Dugelay sax soprano alto bariton / Geoffroy DE MASURE trombone / Maxime Duhem tuba / Nicolas MAHIEU contrebasse / Christophe LAVERGNE batterie

Week-end n°6 GYPSY LAND

Samedi 11 juillet

15h - Costel NITESCU 5tet
Costel Nitescu Violon / Antoine Hervier Piano / Yoann Serra Batterie / Yves Rousseau Contrebasse / Adrien Moignard Guitare


16h30 - Bojan Z • EXPATRIOTS
Bojan Z piano, fender / Nenad Gajin guitare / Martin Gjakonoski contrebasse / Aleksandar Petrov percussions / Bachar Khalife percussions / Krassen Lutzkanov kaval / Zlatko Baracskai computer platines

Dimanche 12 juillet

15h - Bireli LAGRENE «Gypsy Project»
Bireli LAGRENE guitare / Diego Imbert contrebasse / Hono Winterstein guitare rythmique


16h30 - KOCANI ORKESTAR
Ajnur Azizov chant / Turan Gaberov trompette / Nebi Kanturski trompette / Durak Demirov saxophone / Dzeladin Demirov clarinette, chant / Nijazi Alimov tuba baryton / Redzai Durmisev tuba baryton / Sukri Zejnelov tuba baryton / Suad Asanov tuba basse / Vinko Stefanov accordéon / Erdzan Juseinov percussions / Erbil Rasidov tapan

Week-end n°7 BLEU BLANC ROUGE … VERT

Samedi 18 juillet

15h - Vincent COURTOIS «What do you mean by silence»
Vincent COURTOIS violoncelle / Yves Robert trombone / Jeanne Added voix / François Merville voix et électroniques


16h30 - Alban DARCHE et Le GROS CUBE «Polar Mood & Queen»
Alban Darche saxophones, arrangements, direction / Nathalie Darche piano, clavier, direction / Sylvain Rifflet saxophones, clarinettes / Patrick Charnois saxophone baryton / François Ripoche saxophones / Matthieu Donarier saxophones, clarinettes / Geoffroy Tamisier trompette / Alain Vankenhove trompette / Yannick Neveu trompette / Christophe Lavergne batterie, percussions / Emmanuel Birault batterie, percussions / Gilles Coronado guitares / Sébastien Boisseau contrebasse, basse électrique / Jean-louis Pommier trombone / Daniel Casimir trombone / Pascal Benech trombone basse / F.M. chant / Thomas de Pourquery chant / Arnaud Guillou chant

Dimanche 19 juillet

15h - Emile PARISIEN  Quartet
Emile Parisien saxophone soprano / Julien Touery piano, objets / Ivan Gélugne contrebasse / Sylvain Darrifourcq, batterie

 

16h30 - Jean-Marie MACHADO • DANZAS «Fiesta nocturna»
Jean-Marie Machado piano / Sylvain Gontard trompette / Jean-Charles Richard saxophones Gueorgui Kornazov trombone / Joce Mienniel flûtes / Sergio Carolino tuba / Didier Ithursarry accordéon / Henning Sieverts contrebasse / François Merville batterie

Week-end n°8 KALEIDOSCOPE

Samedi 25 juillet

15h - Jean-Philippe VIRET trio
Jean-Philippe VIRET contrebasse / Edouard Ferlet piano / Fabrice Moreau batterie


16h30 - Richard GALLIANO “LOVE DAY Quartet“ avec
Gonzalo RUBALCADA, Richard  BONA et
Clarence PENN

Dimanche 26 juillet

15h - BUMCELLO invite Nathalie NATIEMBE
«NatiemBum»
Cyril Atef percussions / Vincent Ségal violoncelle /  Nathalie NATIEMBÉ voix


16h30 - Erik TRUFFAZ 4tet avec en invité spécial CHRISTOPHE
Erik Truffaz trompette / Patrick Muller piano fender rhodes / Marcello Giuliani  basses / Marc Erbetta batterie percussions.

Publié dans Festivals - Concerts

Commenter cet article